Фаворит Маркет
КоллекционированиеМонетыСССР
1 рубль- доллар 1988 г. UNC.Разоружение.Оригинал. (отличный)R.Сертификат.

1 рубль- доллар 1988 г. UNC.Разоружение.Оригинал. (отличный)R.Сертификат.

1330 руб. (≈$14.16)

Товар продан
Описание
1 рубль- доллар 1988 года. UNC.Разоружение.Памятная монета.Оригинал.(Отличный).R.Сетрификат(заламинирован).Состояние на фото.Монета выпущена при участии Советского комитета защиты мира. Изготовлена в 1988 году из металла советских ракет средней дальности Р-12(сплав алюминия с титаном), уничтоженных согласно советско-американскому договору по РСМД (Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, вступивший в силу 1 июня 1988 года).Р-12 (индекс ГРАУ — 8К63), по классификации МО США и НАТО — SS-4 Sandal (англ. Сандаловое дерево) — советская жидкостная одноступенчатая баллистическая ракета средней дальности (БРСД) наземного базирования. Металл не представляет опасности для здоровья.Самая первая выпущенная монета была подарена Американскому президенту в знак примирения. Выпуском этой монеты ознаменовался период окончания «холодной» войны между СССР и США. Монеты были преподнесены Рональду Рейгану и Михаилу Горбачеву как авторам договора, президенту Дж. Бушу, мэрам городов Хиросима и Нагасаки, пострадавшим от атомной бомбардировки в 1945 году, бывшим президентам США Д. Форду и Дж. Картеру, премьер-министру Великобритании М. Тетчер и другим.......................... ................................

Это довольно редкий, уникальный сувенир, символ конверсии.Всего выпущено монет- 200 000 штук.Чеканка производилась на Московском монетном дворе. Средства, вырученные от реализации «монеты разоружения», в различных странах мира использовались для решения экологических проблем, шли на нужды детей, пострадавших от катастрофы в Чернобыле, некоторую долю от продажи монет получили Японские города Хиросима и Нагасаки (как отмечалось выше - пострадавшим от атомных бомбежек 6 и 9 августа 1945 года, соответственно).Состояние UNC.Все фото сделаны, при разном, естественном освещении. Вырученные средства от продаж, идут на помощь больным детям.Спасибо всем, кто вносит свой посильный вклад, в борьбе с тяжелыми детскими болезнями.Зак.письмо-70 р.Зак.бандероль-100 р.Зак.отправление 1-го класса-140 р. См.мои другие лоты.Подробнее:"Обо мне".
Оплата
Перевод на карту СБ.****0706 Продаю, чтобы помогать больным детям.Выставляю только подлинники.Покупая несколько лотов, Вы экономите на доставке.Покупка более чем на 5000 р,отправка бесплатно.Внимательно читайте страницу:"Обо мне".Удачи и успехов в торгах!
Доставка
Отправка почтой РФ, в прочном пласт.конверте.Всегда стараюсь отправить бонус.Скидки.Налож.платежом и за границу не отправляю.
Заказное письмо до 100 гр.- 79 р.
Зак-ная бан-роль от 100 гр.-от 100 р.
Крупное:Сколько возьмет почта РФ.На доставке не зарабатываю.
Продавец отправляет в другие страны
Смотрите также
Посмотреть все