Фаворит Маркет
Красота, ЗдоровьеЛечебная косметика
Гепариновая мазь. 25 гр.

Гепариновая мазь. 25 гр.

82 руб. (≈$0.89)

Нет в наличии

Но возможно найдется у других продавцов, воспользуйтесь, пожалуйста, поиском.
Описание
Гепариновая мазь, свойства, применение, противопоказания, побочные эффекты
 
Гепариновая мазь является широко применяемым в медицине препаратом-антикоагулянтом прямого действия (непосредственно в крови). Используется Гепариновая мазь главным образом наружно в целях уменьшения свертываемости крови для предупреждения формирования сгустков крови и рассасывания уже имеющихся. Часто назначается при поражениях конечностей на фоне тромбофлебита, тромбоза, тромбоэмболии, геморроидального повреждения вен.


Состав и свойства Гепариновой мази.
Гепариновая мазь сочетает в своем составе несколько активных веществ, в частности гепарин натрия, бензокаин, бензилникотинат. В качестве вспомогательных компонентов выступают вазелин, персиковое масло, глицерин, стеарин, очищенная вода и другие составляющие.

Гепарин натрия является активным веществом с выраженными антитромботическими, противовоспалительными и противоотечными свойствами. Вещество обеспечивает рассасывание уже имеющихся тромбов, препятствует их формированию, оказывая прямое действие непосредственно в крови, за счет активизации противосвертывающих компонентов и блокирования выработки тромбина.

Бензокаин является прекрасным анальгезирующим веществом, облегчает боль, вызванную закупоркой сосудов и воспалением их стенок.

Бензилникотинат способствует расширению кровеносных сосудов, улучшает процессы всасывания гепарина.

Показания к применению Гепариновой мази.В качестве лечения и предупреждения тромбофлебита и тромбоза поверхностных вен (обычно при варикозе). Лечение флебита постинъекционного (в результате введения инъекции) и постинфузионного характера (повреждение внутренней стенки вены), а также перифлебита или воспаления стенок вен и окружающих тканей.При трофических язвах голени.При воспалениях лимфатических сосудов. Для устранения отеков, подкожных гематом, инфильтратов.В лечении травм и ушибов подкожно-жировой клетчатки, суставов, мышц, сухожилий и т.п.
Способ применения Гепариновой мази.
Гепариновую мазь следует осторожно наносить равномерным не толстым слоем на зону поражения, легко массируя и втирая ее в кожные покровы два-три раза в день, учитывая состояние пациента. В основном лечебный курс составляет от трех дней до недели, но в более сложных ситуациях он может продлеваться.

В лечении опухоли на фоне ушиба Гепариновую мазь не рекомендовано использовать дольше десяти дней, а для устранения воспаления поверхностных вен – более двух недель.

В случае тромбоза геморроидальных узлов препарат на основе гепарина используется ректально или наружно, вначале его наносят на тампон и соответственно вводят по назначению, или прокладку (сложить в несколько слоев кусок марли), после чего прикладывают к зоне поражения. Делать такую процедуру следует ежедневно до полного устранения неприятной симптоматики.

При варикозном расширении вен Гепариновую мазь нельзя втирать и разминать при этом зону поражения, поскольку это может спровоцировать распространение процессов воспаления по сосуду, а также повышает риск отрыва имеющихся тромбов. Наносить ее следует в этом случае аккуратными и легкими движениями.

В случаях ушибов, растяжений, травм Гепариновую мазь можно наносить сутки, в противном случае можно вызвать кровотечение поврежденных сосудов.

Гепариновую мазь запрещено наносить на открытые раны и повреждения (ссадины, царапины и т.п.), а также нельзя использовать при имеющихся гнойных поражениях.

Гепариновая мазь для лица.
В домашней косметологии Гепариновая мазь также нашла свое применение. Часто женщины применяют ее в качестве отличного средства против синяков, отеков под глазами, прыщей, купероза. Здесь важно учитывать, что Гепариновая мазь, как и любое другое медикаментозное средство, имеет свои противопоказания и побочные эффекты (как вариант гиперемия кожи и аллергические высыпания), поэтому применять его для лица нужно только с разрешения специалиста в этой области.

Противопоказания к применению Гепариновой мази.Индивидуальна непереносимость компонентов мази.Сниженная свертываемость крови.Существенное уменьшение количества уровня тромбоцитов в составе крови.Открытые раны с гнойными процессами.
Гепариновая мазь при беременности.
Во время беременности и в период кормления малыша грудью применение Гепариновой мази возможно только после индивидуальной встречи со специалистом и под врачебным контролем.

При длительном применении средства рекомендуется следить за способностью крови к сворачиванию.

Побочные эффекты применения Гепариновой мази.
Одним из проявлений передозировки Гепариновой мазью может быть кровотечение. В данной ситуации следует сразу же обращаться к врачу. Другими негативными проявлениями Гепариновой мази могут быть зуд, крапивница, дерматит. Также препарат может спровоцировать гиперсензитивные реакции, поэтому при склонности к появлению подобных реакций, перед применением препарата следует протестировать его на небольшом участке кожи. В случае отсутствия любых реакций в течение суток, значит, мазь можно применять, в противном случае лучше воспользоваться другим препаратом-антикоагулянтом.
 
 
 
Смотрите также