Фаворит Маркет
КнигиХудожественная лит.Зарубежная литература
Хласко Марек. Красивые, двадцатилетние (сборник прозы).Хласко Марек. Красивые, двадцатилетние (сборник прозы). 1

Хласко Марек. "Красивые, двадцатилетние" (сборник прозы).

500 руб. (≈$5.41)

Товар продан
Описание

   Серия: "Иллюминатор" Москва, "Иностранка", БСГПРЕСС, 2000г. 544 с. твердый переплет, уменьшенный формат. 

     
      Марек Хласко (польск. Marek Hlasko, 14 января 1934, Варшава — 14 июня 1969, Висбаден) — польский писатель. Родители развелись, когда ему было три года. Через два года умер отец. Семья перебралась к родственникам во Вроцлав. Мать много работала, потом снова вышла замуж, отношения с отчимом у Марека не сложились. Он тяжело пережил годы войны. Учился мало и плохо, отличался бунтарским духом. С 1951 жил в Варшаве, занимался журналистикой.
      Литературный дебют состоялся в 1954 сборником рассказов. Стал широко известен среди молодежи как легенда своего поколения. Уехал на Запад в 1958, публиковался в парижском издательстве Ежи Гедройца «Культура». Писатель сильно тосковал по Польше, начал страдать алкоголизмом. Его суждения стали более резкими, а поведение неуравновешенным. В этот период его даже сравнивали с Джеймсом Дином, на которого Хласко был немного похож внешне.
      Жил во Франции, Италии, Швейцарии, ФРГ, Израиле, США. В 1960 женился на немецкой киноактрисе Соне Циман, исполнившей одну из двух главных ролей в фильме Александра Форда «Восьмой день недели», снятом по сценарию Хласко. В 1964 писатель дважды покушался на самоубийство. Не раз конфликтовал с полицией, многократно помещался в психиатрические клиники. В 1966 супруги разошлись.
      В декабре 1968 в Лос-Анжелесе, провожая находящегося в состоянии алкогольного опьянения известного композитора Кшиштофа Комеду, допустил его падение (столкнул?) со склона, из-за чего Комеда получил гематому, впал в кому и вскоре, несмотря на сделанную операцию, скончался.
      Хласко покончил с собой в гостиничном номере, приняв большую дозу снотворного и алкоголя. В 1975 его прах был перевезен в Варшаву и захоронен на кладбище Повонзки. В Польше книги Хласко снова стали публиковать с 1983.
      

      Литературная автобиография "Красивые, двадцатилетние" - это одновременно и биография целого поколения, и картина литературной жизни Польши середины 50-х годов, и полное горького юмора, самоиронии и неподдельной боли описание странствий силой вырванного из родной среды художника.
      В сборник также вошли рассказы и повести писателя.
      Содержание: Красивые, двадцатилетние (литературная автобиография). Повести, рассказы: Вечерние беседы. Окно. Пьяный в полдень. Первый шаг в облаках. Красивая девушка. Ломбард иллюзий. Страсти. Благословение. В поисках звезд. В день смерти Его. Обращенный в Яффе. Расскажу вам про Эстер. 

     Состояние: отличное, новая книга.

Пожалуйста, перед оформлением заказа внимательно прочитайте раздел "Обо мне".

Оплата
Смотри раздел "Обо мне".
Доставка
Смотри раздел "Обо мне".

-10%

При заказе от $21.64
Осталось 277 дней
Смотрите также
Посмотреть все