Фаворит Маркет
КнигиУчебная и школьная литератураПедагогам и родителям
Беллярминов, И.; Иловайский, Д. Учебники дореволюционной России по истории РЕДКИБеллярминов, И.; Иловайский, Д. Учебники дореволюционной России по истории РЕДКИ 1Беллярминов, И.; Иловайский, Д. Учебники дореволюционной России по истории РЕДКИ 2Беллярминов, И.; Иловайский, Д. Учебники дореволюционной России по истории РЕДКИ 3Беллярминов, И.; Иловайский, Д. Учебники дореволюционной России по истории РЕДКИ 4Беллярминов, И.; Иловайский, Д. Учебники дореволюционной России по истории РЕДКИ 5Беллярминов, И.; Иловайский, Д. Учебники дореволюционной России по истории РЕДКИ 6

Беллярминов, И.; Иловайский, Д. Учебники дореволюционной России по истории РЕДКИ

250 руб. (≈$2.72)

Нет в наличии

Но возможно найдется у других продавцов, воспользуйтесь, пожалуйста, поиском.
Описание
Серия: Библиотека учителя истории
Издательство: М.: Просвещение
Переплет: твердый; 384 страниц; 1993 г.
ISBN: 5-09-004700-6; Формат: стандартный

Аннотация
В книге представлены учебники И. Беллярминова "Элементарный курс всеобщей и русской истории" и Д. Иловайского "Краткие очерки русской истории", использовавшиеся в гимназиях дореволюционной России. Издание имеет целью ознакомить учителей с педагогическим наследием двух русских ученых-историков XIX в.

Формат 60x90/16 (145x215 мм). Тираж 56000. Саратовский полиграфкомбинат.

Иван Иванович Беллярминов, писатель педагог (род. в 1837 г.).
Получил образование в Саратовской духовной семинарии, в главном педагогическом институте и окончил курс в Петербургском университете по историко-филологическому факультету. Преподавал педагогику в петербургском историко-филологическом институте и в Павловском институте; историю и латинский язык - в 3-й и 6-й петербургских гимназиях. От 1869 г. до 1908 г. состоял членом ученого комитета министерства народного просвещения.
Составил следующие учебники для гимназий, реальных училищ и городских училищ: "Древний Восток и древнейшее время Греции"; "Руководство к древней истории"; "Курс всеобщей истории"; "Элементарный курс всеобщей и русской истории"; "Руководство к русской истории с дополнениями из всеобщей"; "Курс русской истории (элементарный)".

Дмитрий Иванович Иловайский (24.02.1832 - 1920) - русский историк. В 1954 году он окончил историко-филологический факультет Московского университета. После окончания университета Иловайский служил учителем рязанской Первой мужской гимназии.
В 1858 году свет увидела "История Рязанского княжества", в которой он использовал широкий круг источников, прежде не вовлекавшихся в научный оборот. Монография была отмечена Уваровской премией Академии наук и не утратила своего значения и ныне.
В 1860 году вышел первый из его учебников по российской и всеобщей истории для средней школы, причем последние издания выходили еще в 1916 году. В 1862 году он оставил службу и посвятил всю свою жизнь науке, публицистике и изданию учебников.
Смотрите также
Посмотреть все