Фаворит Маркет
КнигиГуманитарные наукиФилософия
Очерки по истории философской и общественно-политической мысли народов СССР. В д

Очерки по истории философской и общественно-политической мысли народов СССР. В д

750 грн. (≈$18.74)

Нет в наличии

Но возможно найдется у других продавцов, воспользуйтесь, пожалуйста, поиском.
Описание
Очерки по истории философской и общественно-политической мысли народов СССР. В двух томах. Академия наук СССР. Институт философии. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Кафедра истории русской философии. Под редакцией Г.Васецкого, М.Иовчука, А.Маслина и др.
М. Изд-во Академии наук 1955г. 591+896 с. Палiтурка / переплет: Твердый, увеличенный формат.
Достоинство «Очерков» состоит в том, что в них впервые излагается не только исто¬рия русской философии, но и богатое идей¬но-философское наследие народов СССР (в частности Закавказья, Средней Азии, Ук¬раины, Белоруссии, Прибалтики), созданное выдающимися мыслителями в различные исторические эпохи. Первый том охватывает большой исторический период от возникновения феодальных отношений на территории СССР до середины XIX века. В начальных главах излагается развитие философской и политической мысли в Киевской Руси и Московском государстве. Специальные главы I тома посвящены развитию философской мысли народов Закавказья и Средней Азии в раннефеодальный период. Во втором томе сравнительно большое место занимает изложение философских и политических воззрений плеяды талантливых мыслителей 60-х годов: Д.И. Писарева, Н.В. Шелгунова, М.И. Михайлова, Н.А и А.А. Серно-Соловьевичей, М.А. Антоновича, В.В. Флеровского, а также выдающихся представителей передовой русской литературы XIX века — Н.А. Некрасова и М.Е. Салтыкова-Щедрина. Специальная и довольно обширная глава II тома посвящена борьбе за материализм в естествознании второй половины XIX века. В заключительных главах II тома рассматривается развитие прогрессивной общественно-политической и философской мысли угнетенных народов царской России в XIX веке — Украины и Белоруссии, Прибалтики, Закавказья, Казахстана и Средней Азии. Тираж двухтомника 20 тыс. экз. Вес двухтомника 2000 гр.
Стан хорошее, небольшая потертость уголков переплетов, верха и низа корешков, следы высохшей влаги, подписи красным на титульных страницах
Смотрите также
Посмотреть все