Фаворит Маркет
КнигиАнтикварные
Григорович, Дмитрий Антон Горемыка 1954гГригорович, Дмитрий Антон Горемыка 1954г 1Григорович, Дмитрий Антон Горемыка 1954г 2Григорович, Дмитрий Антон Горемыка 1954г 3Григорович, Дмитрий Антон Горемыка 1954г 4Григорович, Дмитрий Антон Горемыка 1954г 5

Григорович, Дмитрий Антон Горемыка 1954г

100 руб. (≈$1.07)

Нет в наличии

Но возможно найдется у других продавцов, воспользуйтесь, пожалуйста, поиском.
Описание
Издательство: художественной литературы
Переплет: мягкий; 110 страниц; 1954 г.ISBN[не указан]Формат: стандартный 

Аннотация

"Левиафан" 19 века.
В 1847 году молодой русский писатель Дмитрий Васильевич Григорович опубликовал повесть "Антон-Горемыка". Не только содержание повести и перипетии ее публикации, но и полемика, которая развернулась вокруг нее, в примечательной точности повторяют сегодняшнюю ситуацию вокруг фильма "Левиафан" Андрея Звягинцева.

У Григоровича крепостной мужик Антон проходит круг за кругом земной ад и в финале отправляется в сибирскую каторгу. Само собой – без вины. Сюжет вечный, что называется архетипический, изложен еще в ветхозаветной Книге Иова. Библейским чудовищем левиафаном, пожирающим все доброе, что может быть в человеческой жизни, даже ту его малость, что есть у Антона, предстает у Григоровича российское государство в образе крепостничества. Над крепостными крестьянами изгаляется управляющий имением Никита Федорович – почти точная копия преступного мэра из фильма Звягинцева.

Смотрите также
Посмотреть все