Фаворит Маркет
КнигиБиографии, мемуары
Яковлев, А.Н. Предисловие. Обвал. Послесловие (мысли и воспоминания предателя)Яковлев, А.Н. Предисловие. Обвал. Послесловие (мысли и воспоминания предателя) 1Яковлев, А.Н. Предисловие. Обвал. Послесловие (мысли и воспоминания предателя) 2Яковлев, А.Н. Предисловие. Обвал. Послесловие (мысли и воспоминания предателя) 3Яковлев, А.Н. Предисловие. Обвал. Послесловие (мысли и воспоминания предателя) 4Яковлев, А.Н. Предисловие. Обвал. Послесловие (мысли и воспоминания предателя) 5

Яковлев, А.Н. Предисловие. Обвал. Послесловие (мысли и воспоминания предателя)

50 руб. (≈$0.54)

Нет в наличии

Но возможно найдется у других продавцов, воспользуйтесь, пожалуйста, поиском.
Описание
Издательство: М.: Новости
Переплет: ламинированный мягкий; 288 страниц; 1992 г.ISBN: 5-7020-0585-6; Формат: стандартный 

Аннотация

С идеей марксизма, на фундаменте которой десятилетиями строилась жизнь советских людей, связаны трагедии и надежды, мифы и заблуждения миллионов. Впервые в России советским ученым написана правда о марксизме, рассказывается о катастрофических последствиях применения этого учения на практике, о том, как дорого обошлись народам предубеждения и иллюзии Маркса.
Эта книга уникальна тем, что всю эту страшную советскую правду о марксизме написал человек, который долгое время состоял в высшей команде "часовых у храма" этого вероучения. А.Н. Яковлев в начале 70-х годов руководил отделом пропаганды ЦК КПСС, начинал перестройку снова в роли заведующего этим же отделом, с 1986-го по 1988 год был секретарем ЦК по идеологическим вопросам, а затем - по международным. Кардинальные изменения в этих областях имеют историческое значение.
Искусство А.Я. Яковлева как идеолога состояло в том, что он начиная с 1986 года постепенно раздвигал рамки возможного, явочным порядком вводил в идеологический оборот новые, совсем не марксистские истины. В 1987 году он в своем докладе в Академии наук СССР подверг беспощадной критике советское обществоведение за его догматизмы, сказал о том, что ни одна теория не обладает монополией на истину, что могу измениться не только представления о форме проявления сущности, но и о самой сущности вещей. Спустя год в своем знаменитом выступлении в Перми он резко критикует марксистскую утопию о социалистическом нетоварном производстве. В этом же, 1989 году, в речи, посвященной двухсотлетию Великой французской революции, сказал, что с помощью насилия невозможно решить ни одну серьезную политическую и социальную проблему.
Прозрение и очищение от наваждения, запечатленное в книге, ценно тем, что оно произошло в душе человека честного и искреннего, пережившего во всей полноте человеческих чувств и свою веру, и свое неверие. Прочитав эту книгу, читатель поверит, что не расчет, не корысть, а элементарное нравственное чувство, совесть вызвали к жизни стремление коренным образом изменить ход российской истории.
В Приложениях даны:
- Социальные альтернативы XX века. Доклад в Колумбийском университете (США). 15 ноября 1991.
- Большевизм как явление. Доклад в Гарвардском университете (США). 17 ноября 1991.
- Демократия, Россия, третий путь. лекция в Принстонском университете (США). 21 ноября 1991.
- Этика и Реформация. Выступление на международной конференции "После 1991 года: капитализм и этика". (Рим. Ватикан). 14 января 1992.
- Монополизм, нравственность и здравый смысл. Выступление в Оксфордском университете (Великобритания). 29 января 1992.
Тираж 50 000 экз..

Смотрите также
Посмотреть все