Фаворит Маркет
СпортФутбольные программыЧемпионатыдо 1960 года
Торпедо Москва - ЦДКА 1948г. 2:3(2:1) (Тир.10.000 экз.)Торпедо Москва - ЦДКА 1948г. 2:3(2:1) (Тир.10.000 экз.) 1

Торпедо Москва - ЦДКА 1948г. 2:3(2:1) (Тир.10.000 экз.)

2900 руб. (≈$30.88)
Описание

Торпедо Москва - ЦДКА 16 июля 1948г. Оригинальная программа со стадиона Динамо.Тир.10.000 экз.Состояние на скане.

"Торпедо" (Москва) - ЦДКА (Москва) 2:3 (2:1)

16 июля 1948. Москва. Стадион "Динамо". 60000 зрителей.

Судья: Н.Латышев (Москва)

"Торпедо" М: Лексовский, Каричев, Мошкаркин, Гомес, Чайко, Соломатин, Панфилов (Варела, 60), Г.Жарков, А.Пономарёв, Петров, В.Жарков.

ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Кочетков, Лясковский, Водягин, Афанасьев, Гринин, Николаев, Вяч.Соловьёв, Федотов, Дёмин.

Голы: 1:0 А.Пономарёв (25), 2:0 Г.Жарков (38), 2:1 В.Дёмин (40), 2:2 В.Дёмин (86), 2:3 В.Николаев (88).

"- Команда ЦДКА вышла сухой из воды.
Эти слова произнёс вчера после матча один из знатоков футбола. И верно: когда до конца игры оставалось пять минут, футболисты автозавода вели со счётом 2:1, а когда прозвучал финальный свисток судьи Н. Латышева, результат стал 3:2 в пользу чемпиона.
А игра, происходившая на стадионе "Динамо", сложилась так. На 25-й минуте лидер нападения "Торпедо" А. Пономарёв открыл счёт.
Игра приняла ещё более оживлённый характер, атаки приобрели большую остроту. Несколько верных возможностей увеличить счёт упустили автозаводцы, не менее выгодные возможности не использовали и армейские футболисты. Всё же незадолго до конца хавтайма Г. Жарков забил второй гол. Но почти тут же В. Дёмин, оставленный без присмотра, отквитал один гол.
После перерыва игра велась с переменным успехом. Вначале нападали автозаводцы, затем минут 20 инициатива была в руках чемпиона, потом снова вели атаки торпедовцы. И когда до конца встречи оставались считанные минуты, автозаводцы сочли, видимо, что победа уже у них "в кармане". Они недооценили силы и волю противника, стремившегося во что бы то ни стало свести встречу хотя бы к ничьей.
Автозаводцы начали тянуть время, замедлили темп, ослабили бдительность. Они не ушли в глухую защиту, и в то же время отказались от активного нападения. Этим воспользовались футболисты ЦДКА. Вначале Дёмин, а затем Николаев забили ещё по голу и выиграли этот, казалось бы, наверняка проигранный матч".
"Московский большевик", 17 июля 1948 года.