Серпуховитина С.Ф., Величко Л.В. Виноградарство Краснодарского краяС именем Серафимы Флоровны Серпуховитиной связано становление виноградарства на Кубани. Выпускница Кубанского сельскохозяйственного института (1928), затем научный сотрудник Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия (1928-1934) и Всероссийского НИИ виноградарства и виноделия (1934-1942), главный агроном винсовхоза "Новокубанский" (1942-1945), зав. отделом виноградарства Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства (1945-1960) определила принципы рационального удобрения виноградников, впервые в СССР испытала методы листовой диагностики, предложенные французскими агрохимиками Лагатю и Момом, разработала модификации методов, доказала их перспективность и более высокую эффективность.
В СКЗНИИСиВ она организовала исследования по изучению эффективных форм кустов, площади их питания, оптимизации систем содержания почв и удобрений, сортоведению и селекции винограда. По результатам исследований ею были подготовлены и изданы монографии, учебные пособия, брошюры: Виноградарство Краснодарского края (1958); Приусадебный плодовый сад и виноградник (1960); Обрезка виноградников (1952); Виноградарство на Кубани (1955). Монография "Виноградарство Краснодарского края", выдержала два издания в 1955 и 1958 годах. Серафима Флоровна написала ряд постановочных статей по актуальным вопросам виноградарства и методические руководства по ведению винограда.
Издательство: Книжное издательство, Краснодар
Год: 1958
Язык: русский
Тираж: 50 000
Страницы: 272, цветные и черно-белые иллюстрации
Размеры: 145x215 мм
Вес: 440 г (без упаковки)
Обложка: твердый картонный переплет
Состояние: Хорошее. Углы и края переплета и корешка сильно потерты. Углы переплета примяты. Утеря чистого листа нахзаца. На форзаце запись простым карандашом. Блок в очень хорошем состоянии.
Смотрите другие мои книги по ссылке Книги. Я уверен, что Вы найдете что-нибудь интересное для себя.
Выбирайте размеренно! Покупайте уверенно!! Читайте с удовольствием!!!