Фаворит Маркет
КоллекционированиеАнтиквариатФото, открытки
1904 Поздравление Гляссер Мария Игнатьевна будущий секретарь В.И. Ленина СПб1904 Поздравление Гляссер Мария Игнатьевна будущий секретарь В.И. Ленина СПб 1

1904 Поздравление Гляссер Мария Игнатьевна будущий секретарь В.И. Ленина СПб

3500 руб. (≈$37.97)
Описание

Состояние на фото!

Открытка адресована Гляссер Марии Игнатьевне (1890—1951), дочери известного в Петербурге преподавателя музыки Гляссер Игнатия Альбертовича (разработал свою особую систему обучения и тренинга «Трели как основа фортепианной техники». Преподавал музыку юному Дмитрию Шостаковичу).

Мария Игнатьевна получив отличное гуманитарное образование, начала посещать кружки вольнодумцев и стала пламенной революционеркой. После 1917 г., переехала в Москву, где всю себя отдала революции, работала в газете "Искра", — и, в конце концов, дослужилась до секретаря политбюро. Ленин ее очень любил, она пользовалась его безусловным доверием. 

В 1918—1924 гг. работала в секретариате Совета Народных Комиссаров. Личный секретарь Ленина по Политбюро. После смерти Ленина работала в Институте Ленина, а после его преобразования — в Институте Маркса-Энгельса-Ленина при ЦК ВКП(б)

 

Оплата
Карта Сбербанк, Альфабанк, Тинькоф
Доставка
Почтой, в пределах территории Российской Федерации. Отправление в пластиковом конверте, заказной бандеролью, с отслеживаемым трек номером. Стоимость доставки по тарифам почты, но не менее 100 руб.  Страховка по желанию, обговаривается заранее.
Продавец отправляет в другие страны
Смотрите также
Посмотреть все