Фаворит Маркет
КнигиЛитературные Памятники
Хожение за три моря Афанасия Никитина.

Хожение за три моря Афанасия Никитина.

50 грн. (≈$1.25)

Нет в наличии

Но возможно найдется у других продавцов, воспользуйтесь, пожалуйста, поиском.
Описание
Хожение за три моря Афанасия Никитина. Академия наук СССР. Серия Литературные памятники. Издание подготовили Я.Лурье и Л.Семенов.
Л. Наука. 1986г. 212 с., ил. Палiтурка / переплет: Мягкий, увеличенный формат.
"Хожение за три моря Афанасия Никитина, памятник древнерусской литературы XV в., записки тверского купца Афанасия Никитина о его путешествии в Индию (1466—1472). Автор побывал на Кавказе, в Персии, Индии и на обратном пути — в Крыму. Умер недалеко от Смоленска. В 1475 рукопись оказалась у московского дьяка Василия Мамырева, ее текст был внесен в Летописный свод 1489, отразившийся в Софийской II и Львовской летописях, сохранился также в сборнике XV в. Путешественник описывал природу Индии, ее политическое устройство, торговлю, сельское хозяйство, обычаи, обряды, автор — горячий патриот своей родины, для своего времени был хорошо образован. Произведение насыщено лирическими отступлениями и автобиографическими зарисовками, язык его близок к разговорной и деловой московской речи. В книгу вошли: ""Летописный извод"", ""Троицкий извод"", ""Сухановский извод"", написанные по старо- славянскому, и перевод этих текстов А. Желтякова и Л. Семенова. А также приложения: Я. Лурье ""Русский чужеземец в Индии XV века"", Л. Семенов ""Хронология путешествия Афанасия Никитина"", Я. Лурье ""Археологический обзор"" и др. Вес книги 300 гр."
Стан хорошее, супер отсутствует, потертость краев обложки, повреждение верха и потертость низа корешка, подчеркивания на нескольких страницах
Смотрите также
Посмотреть все